Ruy Barbosa Notícias | O Portal de Notícias da Cidade!: Confira a programação oficial do Carnaval 2016


Confira a programação oficial do Carnaval 2016

Na coletiva de imprensa realizada na manhã desta quinta-feira, 28, no palácio Tomé de Souza, o prefeito ACM Neto anunciou a programação oficial do Carnaval 2016. Ao todo, estão previstas 792 atrações distribuídas nos circuitos oficiais e nos palcos montados em 10 bairros.

Na oportunidade o gestor informou que o bairro de São Caetano ficará de fora do Carnaval, por falta de policiamento no local. De acordo com o prefeito, houve um limite imposto pelo governo que levou ao cancelamento da festa no bairro.

Segundo Neto o investimento no carnaval desse ano chegou a R$ 50 milhões, sendo R$ 35 milhões captados junto aos patrocinadores. Além disso, anunciou que a empresa Água de Coco Obrigado é um dos novos patrocinadores da festa, com investimento de R$ 1,5 milhão.

Ao todo, serão 212 atrações.

O prefeito divulgou, ainda, o site oficial do Carnaval (curtacarnaval.com.br) e o guia da festa.

 

Confira a programação


CAJAZEIRAS

SÁBADO 06/02

16:00 às 18:00 Pintura de rosto, gincana e atração musical
19:00 às 20:30h Paulinho Boca
20:30 às 22:00h Ju Moraes
22:00 às 23:30h BaianaSystem
23:30 às 01:30h O Quadro
01:30 às 03:00h Maristella Muller


DOMINGO 07/02
16:00 às 18:00 mágico, animação
19:00 às 20:30h Aro Sete
20:30 às 22:00h Amanda Santiago
22:00 às 23:30h Sarajane
23:30 às 01:30h DO3
01:30 às 03:00h Diamba

SEGUNDA 08/02
16:00 às 18:00 Baile Infantil-Aline Rosa
19:00 às 20:30h Samba Rural - Gereba Bule
20:30 às 22:00h 8794
22:00 às 23:30h Ginga Sensual
23:30 às 01:30h Paulinho Boca
01:30 às 03:00h Samba do Pretinho

TERÇA 09/02
16:00 às 18:00 jogos, animação, banda
19:00 às 20:30h Laurinha e Ademar Furta Cor
20:30 às 22:00h Ana Mametto
22:00 às 23:30h Samba de Verdade
23:30 às 01:30h Pra Sambar
01:30 às 03:00h Banda Mel
ITAPUÃ

SÁBADO 06/02
16:00 às 18:00 Oficina de Música
19:00 às 20:30h Taís Andrade
20:30 às 22:00h Márcia Freire
22:00 às 23:30h Zelito Miranda
23:30 às 01:30h Margareth Menezes
01:30 às 03:00h Gerônimo

DOMINGO 07/02
16:00 às 18:00 contação de história, animação
19:00 às 20:30h Edu Casanova
20:30 às 22:00h Flor Serena
22:00 às 23:30h Virgílio
23:30 às 01:30h Larissa Luz
01:30 às 03:00h Targino Gondim

SEGUNDA 08/02
16:00 às 18:00 palhaço, banda, pintura
19:00 às 20:30h Edil Pacheco
20:30 às 22:00h Sou do Samba
22:00 às 23:30h Rosa Baiana
23:30 às 01:30h Carlos Pitta
01:30 às 03:00h Samba Sambaê

LIBERDADE

SÁBADO 06/02
16:00 às 18:00 Pintura de rosto, gincana e atração musical
19:00 às 20:30h Banda Rmix
20:30 às 22:00h Amanda Santiago
22:00 às 23:30h Berço do Samba
23:30 às 01:30h Catadinho do Samba

DOMINGO 07/02
16:00 às 18:00 Baile Infantil-Carla Perez
19:00 às 20:30h Lazzo
20:30 às 22:00h Kantares
22:00 às 23:30h Eu Sou o Som

SEGUNDA 08/02
16:00 às 18:00 mágicos, animação
19:00 às 20:30h Samba de Improviso
20:30 às 22:00h Samba de Bagana
22:00 às 23:30h Levi Barbosa
23:30 às 01:30h QG do Pagode
01:30 às 03:00h Samba Sambaê

TERÇA 09/02
16:00 às 18:00 jogos, animação
19:00 às 20:30h Quintal da Vila
20:30 às 22:00h Mr.Armeng
22:00 às 23:30h Samboleiro
23:30 às 01:30h TH

PLATAFORMA

SÁBADO 06/02
16:00 às 18:00 Pintura de rosto, gincana e atração musical
19:00 às 20:30h Jorge Zarath
20:30 às 22:00h Nando Borges
22:00 às 23:30h Banda Palmares
23:30 às 01:30h Banda Negrart

DOMINGO 07/02
16:00 às 18:00 oficina de música
19:00 às 20:30h Banda Natty Dread
20:30 às 22:00h Beijo Bom
22:00 às 23:30h Banda Subafrica
23:30 às 01:30h Som de Praia
01:30 às 03:00h Viola de Doze

TERÇA 09/02
16:00 às 18:00 banda, palhaço, animação, pintura
19:00 às 20:30h Banda Xicarerê
20:30 às 22:00h Andre Fanzine
22:00 às 23:30h João de Barro
23:30 às 01:30h Jonh Robert
01:30 às 03:00h Jaguarana

BOCA DO RIO

SÁBADO 06/02
16:00 às 18:00 Teatro e música
19:00 às 20:30h Larissa Luz
20:30 às 22:00h Aila Menezes
22:00 às 23:30h Espelhart
23:30 às 01:30h Márcia Short
01:30 às 03:00h Tribo Axezeira

DOMINGO 07/02
16:00 às 18:00 Baile Infantil Os Turunas
19:00 às 20:30h Tenison Del Rei
20:30 às 22:00h Walter Queiroz
22:00 às 23:30h Hollywood
23:30 às 01:30h Cheiro de Amor
01:30 às 03:00h Saulo Calmon

SEGUNDA 08/02
16:00 às 18:00 Oficina música, banda
19:00 às 20:30h Você na Minha
20:30 às 22:00h Mauro Digorest
22:00 às 23:30h De Jam
23:30 às 01:30h Banda Teksaw
01:30 às 03:00h Amanda Santiago

TERÇA 09/02
16:00 às 18:00 fantoche, animação
19:00 às 20:30h Robson Moraes
20:30 às 22:00h Samba 1000 Graus
22:00 às 23:30h Parah Monteiro
23:30 às 01:30h DO3
01:30 às 03:00h Maira Lins

PERIPERI

SÁBADO 06/02
16:00 às 18:00 Pintura de rosto, gincana e atração musical
19:00 às 20:30h Márcia Castro
20:30 às 22:00h Q Delícia
22:00 às 23:30h Pano de Prato
23:30 às 01:30h Montalabô
01:30 às 03:00h Oz Pintaz

DOMINGO 07/02
16:00 às 18:00 teatro, animação, palhaços, banda
19:00 às 20:30h Daniel Vieira
20:30 às 22:00h Igor Kannário
22:00 às 23:30h Ed City
23:30 às 01:30h a confirmar
01:30 às 03:00h Primeiro Tom

SEGUNDA 08/02
16:00 às 18:00 pintura de rosto, gincana, animação
19:00 às 20:30h Will Carvalho
20:30 às 22:00h Teus Santos
22:00 às 23:30h Larissa Luz
23:30 às 01:30h Gerônimo
01:30 às 03:00h Jorge Zarath

TERÇA 09/02
16:00 às 18:00 banda, palhaço, animação
19:00 às 20:30h Carla Visi
20:30 às 22:00h Sarajane
22:00 às 23:30h AraKetu
23:30 às 01:30h Luana Monalisa
01:30 às 03:00h Chiclete

PAU DA LIMA

SEGUNDA 08/02
16:00 às 18:00 palhaço, animação, banda
19:00 às 20:30h TH
20:30 às 22:00h Val Macambira
22:00 às 23:30h Paulo Raio
23:30 às 01:30h Balada Mix
01:30 às 03:00h Jorge Zarath

TERÇA 09/02
16:00 às 18:00 jogos, animação, teatro
19:00 às 20:30h Banda N`grada
20:30 às 22:00h Asas Livres
22:00 às 23:30h Badaró Jambrás
23:30 às 01:30h Samba de Mansinho

TERREIRO DO SAMBA (Praça da Cruz Caída)

SÁBADO 06/02
20:30 às 22:00h Chita Fina
22:00 às 23:30h Samba do Pretinho
23:30 às 01:30h Geovanna Costa
23:30 às 01:30h Diumbanda

DOMINGO 07/02
19:00 às 20:30h Edil Pacheco
20:30 às 22:00h Samba de Farofa
22:00 às 23:30h É Cheque
23:30 às 01:30h Samba Versátil

SEGUNDA 08/02
19:00 às 20:30h Rito Negrão
20:30 às 22:00h Lucy Lara
22:00 às 23:30h Bambeia
23:30 às 01:30h Movimento

TERÇA 09/02
19:00 às 20:30h Samba Comunidade
20:30 às 22:00h Filosofia de Quintal
22:00 às 23:30h Samba Trator
23:30 às 01:30h Neivaldo Thaco

PALCO MULTICULTURAL (Terreiro de Jesus)

SÁBADO 06/02
19:30h as 20:30h Rafael Pondé -Reggae
20:40h as 21:40 Banda Futuro do Reggae - Reggae
21:50h as 22:50h Nova Saga ( RAP)
23:00h as 00:00hs Ursumany/Yolanda convidado internacional
Intervalo com Discotecagens do Dj Rubi e Dj Akani

DOMINGO 07/02
19H30 DNX (RAP)
20H20 Jo Calado (Reggae)
21H10 Lukas Kinte (RAP)
21H50 Nova Era (RAP)
23H Simples Rap'ortagem (RAP)
Intervalo com Discotecagens do Dj Rubi e Dj Akani

SEGUNDA 08/02
19H30 Raulzito (RAP)
20H20 Okaris (RAP
21H10 Mr. Deco/ RAP
23H Cintia Savoli(RAP)
Intervalo com Discotecagens do Dj NAI SENA

TERÇA 09/02
19H30 Back to Back
20H40 Kaspa
21H40 Kamaphew Tawa e banda Aspiral do Reggae/Convidados/ Cath Fari

NORDESTE DE AMARALINA (Circuito Mestre Bimba)

SÁBADO 06/02
10H Bloco Furacão Kids
14H Bloco City
16h Bloco Boqueirão
17h Bloco Sou + de Ir Banda Sou + de Ir
17h30 Arrastão Antonino Fistem Manifestação Popular
18H Bloco As Amantes do Nordeste Banda Nha Marra
20H Bloco Samba Nordeste Samba Comunidade
22H Bloco Samba da Vela Grupo Sam Vela

DOMINGO 07/02
10H Bloco Pirulito
12H Arrastão Ruma Ruma Manifestação Popular
13h Bloco Velha Guarda
15h Bloco As Pagodeiras Banda Paparicco
16H Arrastão dos Piratas Manifestação Popular
17H Bloco Sem Miséria Sangue Brasileiro
19H Bloco Tudo de Bom Banda Pa Pum

SEGUNDA 08/02
10H Bloco Balãozinho Rosy Mattos
14H Bloco Quase Perfeitas La Fúria
16h Bloco Sei Lá YES
17h Banda Nova Republica Banda Nova Republica
18H Bloco Swing e Marotos Banda Swing e Marotos
19H Bloco Cheio de Charme
21H Bloco Phillosofia do Reggae Gaby e Banda Anjos Negro

TERÇA 09/02
13H Bloco Você Bebeu Cobiça e Convidado
15H Bloco Corno Nordestino 5º Estação e Gal
16h Arrastão O2 Só Quem Eh Manifestação Popular
17h Bloco Elite Grupo K Pra Nós e Convidado
20H Bloco A Biribada Dois Amores

PALCO DO ROCK (Jardim de Alah)

SÁBADO 06/02
18H Contrapartida
18H45 RockScola
19H30 Act of Revenge
20H30 The Cross
21H30 Kattah (PR)
22H30 Muqueta na Oreia (SP)
23H30 Behavior (SP)
0H30 Lohan
01H30 Finitude (SE)

DOMINGO 07/02
18H Arcantis
18H45 Duppy
19H30 Norfist
20H30 Unconscious Disturbance (USA)
21H30 Drearylands
22H30 Autopse (AL)
23H30 Guga Canibal
0H30 Hate Embrace (PE)
01H30 Louder

SEGUNDA 08/02
18H Senhor Pecado
18H45 IV de Marte
19H30 Portal
20H30 Circo de Marvin
21H30 Aneurose (MG)
22H30 Metacrose (PB)
23H30 Keter
0H30 Agressivos
01H30 Os Informais

TERÇA 09/02
18H Jack Doido
18H45 Alquimea
19H30 Batrakia
20H30 Veuliah
21H30 NecroHunter (PB)
22H30 Ódio ao Extremo (MG)
23H30 Inner Call
0H30 Deformity BR
01H30 Foda-se cia


 

VANDO TRANSPORTES

VANDO TRANSPORTES