Ruy Barbosa Notícias | O Portal de Notícias da Cidade!: Seleção Coiteense vence Itaberaba no primeiro jogo do mata-mata


Seleção Coiteense vence Itaberaba no primeiro jogo do mata-mata



Teve inicio neste domingo, 17, os confrontos da segunda fase do Campeonato Intermunicipal em grupos de apenas duas equipes que se enfrentarão em dois jogos de ida e volta. A seleção coiteense depois de ter classificado apenas no terceiro lugar do seu grupo na primeira fase teve que enfrentar nada mais nada menos que Itaberaba primeira colocada no seu grupo e atual campeã da competição.




O torcedor que foi ao estádio Vandão certamente teve um pouco de desconfiança, afinal, as duas últimas partidas da sua seleção foram decepcionantes, perdeu para o lanterna Ichu fora de casa e para a seleção de Riachão do Jacuípe, em seu mando de campo.

O jogo contra Itaberaba todos estava conscientes da difícil missão, só que na pratica o que se viu foi um grande duelo, um jogo aberto com jogadas de ataques de ambos os lados, cujas emoções aqueceu os torcedores que compareceram ao estádio e por alguns momentos enfrentaram a chuva e o frio.

E o clima esquentou mesmo foi aos 45 minutos do primeiro tempo quando a seleção coiteense aproveitou um bom contra-ataque, a bola caiu no pé de Lucas Paixão, que praticamente livre mandou para o fundo.

No segundo tempo não foi muito diferente, jogo aberto e as duas equipes investindo em busca do gol, mas terminou mesmo com a vitória coiteense que poderá garantir a classificação no próximo domingo, 24, jogando em Itaberaba, com o empate.


Biritinga 1X0 Caldeirão Grande
Juazeiro 1X5 Serrinha
Euclides da Cunha 4X1 Senhor do Bonfim
João Dourado 4X3 Valente
Ipirá 0X1 Riachão do Jacuípe
Camaçari 1X2Santo Amaro
Feira de Santana 4X0 Alagoinhas
Terra Nova 0X0 Catu
Cruz das Almas 0X1 Madre de Deus
São Félix 0X1 Cachoeira
Santo Antônio de Jesus 1X2 Saubara
Ibirapitanga 0X1 Camamú
Valença 1X0 Ipiaú
Nazaré 0X1 Ubaitaba
Itarantim 3X0 Uruçuca
Itabuna 2X1 Itapetinga
Ibicaraí 3X1 Itapé
Brumado 1X0 Paratinga
Barreiras 1X2 Vitória da Conquista
São Desidério 2X1 Guanambí
Itamaraju 0X0 Porto Seguro
São José da Vitória 0X0 Eunápolis
Arataca 0X2 Itabela

Chapada Notícias