Lista de Escolas em Ruy Barbosa.
ESCOLAS:
*Adelmário Suzarte Moreira
Rua: Sítio Amaralina, s/n – Orobozinho
*Alice Teles de Menezes
Rua: Dr. Mário de Castro Araújo, 118 – Jardim do Cedro
*Artur Sá
Avenida Artur Sá, s/n – Ruy Barbosa - BA
* Carneiro Ribeiro
Praça: Cícero Alencar, s/n – Centro – Ruy Barbosa – BA
*Emmanuel Brasil Ramos
Rua: 13 de maio, s/n – Jardim do Cedro
*Honorina Azevedo Sacramento
Rua: 02 de julho, 113 – Centro – Ruy Barbosa
*Jardim Alvorada
Rua: H, 01 – Quarteirão 30 - Joaquim Oliveira Brandão
*John Kennedy
Rua: Minas Gerais, 271 – Nova Brasília
*Lionayr Pereira Brandão
Rua: F, s/n – Vila Operária
*Manoel Antonio Jansen
Rua: Rio de Janeiro, s/n – Santa Mônica
*Prof. Eraldo Tinoco
Avenida Itaberaba, 100 – Ruy Barbosa – BA
*Sacramento Neto
Rua:Crispim Fagundes dos Santos, 24 – Tapiraipe – Ruy Barbosa – BA
NUCLEO COLOBRÓ
*Celina Coelho Guedes
Povoado de Nova Conquista – Ruy Barbosa - BA
Nucleadas: *Castro Alves I - Povoado do Barbado – Ruy Barbosa - BA
*Chapadinha – Fazenda Chapadinha – Ruy Barbosa - BA
*Dr. Claudionor Batista de Oliveira – Fazenda Futurosa – Ruy
Barbosa - Ba
*Colibri – Fazenda Colibri – Ruy Barbosa - BA
NÚCLEO FLORES
*Duque de Caxias
Rua: Do Prédio, s/n – Flores – Ruy Barbosa – BA
Nucleadas: Josefa Raimunda Costa – Lagoa do Ouricuri – Ruy Barbosa - BA
Olimpio Coelho – Fazenda Futurosa – Ruy Barbosa - BA
NUCLEO HUMAITÁ
Claudionor Batista de Oliveira
Praça do Comércio, s/n – Humaitá
NUCLEO SANTA CLARA
Nivaldo Fernades
Praça da Igreja, s/n – Santa Clara – Ruy Barbosa – BA
Nucleadas: Genésio Soares – Fazenda Todos os Santos
José Bonifácio – Povoado de Caldeirão do Morro
Maria Diniz de Carvalho - Fazenda Santo Antonio
NUCLEO TAPIRAIPE
Olívia Oliveira Souza
Distrito de Tapiraipe – Ruy Barbosa - BA
Nucleadas: Antonio Fagundes – Fazenda Mocó
Saló Cardoso de Macedo - Distrito de Tapiraipe
NUCLEO MORRO DAS FLORES
Raquel Falcão Lima
Distrito Morro das Flores - Ruy Barbosa - BA
Nucleadas: Adélia Galvão – Fazenda Alto Bonito
Álvaro Lyra – Fazenda Umburana
Duarte da Costa – Calindé I
Francisco Souza Miranda – Calindé II
Olaria – Fazenda Olaria
Ruy Barbosa – Povoado do Zuca
Vasco da Gama – Fazenda Futurosa
NUCLEO SEMEC
Angélica Alvim de Oliveira – Povoado Riacho Rantas
Ari Sampaio – Fazenda Duas Cancelas – Serra Azul
Assentamento e Reforma agrária Poço Longe – Assentamento
Poço Longe
Humberto Alencar – Fazenda Cutia
Recanto – Fazenda Volta
Vila Nova – Bairro Vila Nova
Total de Escolas (incluindo Creches): 47 (quarenta e sete)
*Adelmário Suzarte Moreira
Rua: Sítio Amaralina, s/n – Orobozinho
*Alice Teles de Menezes
Rua: Dr. Mário de Castro Araújo, 118 – Jardim do Cedro
*Artur Sá
Avenida Artur Sá, s/n – Ruy Barbosa - BA
* Carneiro Ribeiro
Praça: Cícero Alencar, s/n – Centro – Ruy Barbosa – BA
*Emmanuel Brasil Ramos
Rua: 13 de maio, s/n – Jardim do Cedro
*Honorina Azevedo Sacramento
Rua: 02 de julho, 113 – Centro – Ruy Barbosa
*Jardim Alvorada
Rua: H, 01 – Quarteirão 30 - Joaquim Oliveira Brandão
*John Kennedy
Rua: Minas Gerais, 271 – Nova Brasília
*Lionayr Pereira Brandão
Rua: F, s/n – Vila Operária
*Manoel Antonio Jansen
Rua: Rio de Janeiro, s/n – Santa Mônica
*Prof. Eraldo Tinoco
Avenida Itaberaba, 100 – Ruy Barbosa – BA
*Sacramento Neto
Rua:Crispim Fagundes dos Santos, 24 – Tapiraipe – Ruy Barbosa – BA
NUCLEO COLOBRÓ
*Celina Coelho Guedes
Povoado de Nova Conquista – Ruy Barbosa - BA
Nucleadas: *Castro Alves I - Povoado do Barbado – Ruy Barbosa - BA
*Chapadinha – Fazenda Chapadinha – Ruy Barbosa - BA
*Dr. Claudionor Batista de Oliveira – Fazenda Futurosa – Ruy
Barbosa - Ba
*Colibri – Fazenda Colibri – Ruy Barbosa - BA
NÚCLEO FLORES
*Duque de Caxias
Rua: Do Prédio, s/n – Flores – Ruy Barbosa – BA
Nucleadas: Josefa Raimunda Costa – Lagoa do Ouricuri – Ruy Barbosa - BA
Olimpio Coelho – Fazenda Futurosa – Ruy Barbosa - BA
NUCLEO HUMAITÁ
Claudionor Batista de Oliveira
Praça do Comércio, s/n – Humaitá
NUCLEO SANTA CLARA
Nivaldo Fernades
Praça da Igreja, s/n – Santa Clara – Ruy Barbosa – BA
Nucleadas: Genésio Soares – Fazenda Todos os Santos
José Bonifácio – Povoado de Caldeirão do Morro
Maria Diniz de Carvalho - Fazenda Santo Antonio
NUCLEO TAPIRAIPE
Olívia Oliveira Souza
Distrito de Tapiraipe – Ruy Barbosa - BA
Nucleadas: Antonio Fagundes – Fazenda Mocó
Saló Cardoso de Macedo - Distrito de Tapiraipe
NUCLEO MORRO DAS FLORES
Raquel Falcão Lima
Distrito Morro das Flores - Ruy Barbosa - BA
Nucleadas: Adélia Galvão – Fazenda Alto Bonito
Álvaro Lyra – Fazenda Umburana
Duarte da Costa – Calindé I
Francisco Souza Miranda – Calindé II
Olaria – Fazenda Olaria
Ruy Barbosa – Povoado do Zuca
Vasco da Gama – Fazenda Futurosa
NUCLEO SEMEC
Angélica Alvim de Oliveira – Povoado Riacho Rantas
Ari Sampaio – Fazenda Duas Cancelas – Serra Azul
Assentamento e Reforma agrária Poço Longe – Assentamento
Poço Longe
Humberto Alencar – Fazenda Cutia
Recanto – Fazenda Volta
Vila Nova – Bairro Vila Nova
Total de Escolas (incluindo Creches): 47 (quarenta e sete)